Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Эффективные SMART-цели для маркетологов

Для того чтобы добиться успехов в любой области необходим правильный подбор и грамотная постановка целей.

Современным подходом к постановке работающих целей является технология SMART, где каждая буква является расшифровкой ключевых понятий. В переводе с английского расшифровка звучит так: конкретный, измеримый, достижимый, значимый, ограниченный по времени. Само слово “smart” переводится как “умный”.

SMART-цели для маркетолога - это определенные задачи, которые необходимо решить за конкретный период времени. Как правило, такие цели устанавливаются совместно с руководством и находятся под его контролем.

Как писать умные цели

Любая SMART-задача должна иметь пять основных признаков. В этом случае она принесет отличный результат. Вот что означает каждая характеристика:

Конкретные

Когда речь идет о маркетинге, в ход идут конкретные термины и понятия. Поэтому специалисту стоит выбрать конкретную сферу или цель (например, число новых посетителей сайта), а также других участников работы и усилия, которые они смогут приложить для достижения поставленной задачи.

Конкретная SMART-цель звучит как “Нарастить трафик корпоративного сайта с социальных сетей”. В ней всегда четко отражено то, над чем будет проводиться работа.

Измеримые

Эффективность достижения умной цели должна оцениваться количественно. Чтобы получить количественный результат необходимо установить какое-то определенное число.

Теперь цель будет звучать как “Нарастить трафик корпоративного сайта с социальных сетей на 30% в месяц”.

Достижимые

Убедитесь, что цель, которую вы хотите выполнить, реально достижима. В примере с увеличением трафика можно постепенно увеличивать его объем, а не пытаться сразу повысить его на все 30%. Исходить при этом необходимо только из собственных аналитических данных.

Новая постановка цели звучит как “Нарастить трафик корпоративного сайта с социальных сетей на 10-15% в месяц”.

Значимые

Такие цели должны совпадать с целями компании и соответствовать актуальным тенденциям всей отрасли. Анализируйте потребности компании и старайтесь выстраивать такие цели, которые будут соответствовать интересам бизнеса.

Если при расчете прироста аудитории компания всегда опиралась на поисковый трафик, используйте для своей цели именно этот показатель.

Цель - “Нарастить поисковый трафик корпоративного сайта на 10-15% в месяц”.

Ограниченные по времени

SMART-система предусматривает достижение целей за определенный период времени. Только цели, которые достигались не слишком длительный период времени, могут считаться успешными.

Теперь SMART-цель будет выглядеть как “Нарастить поисковый трафик корпоративного сайта на 10-15% в месяц в течение следующих пяти месяцев”.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы